1968 BC Matric Class ST 1968 p012
- ZA ZAR STS 2019-007-02-09-01
- Unidad documental simple
- 1968
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1968 BC Matric Class ST 1968 p012
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título
24 resultados con objetos digitales Muestra los resultados con objetos digitales
1968 BC Matric Class ST 1968 p012
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1968 BC Matric Class ST 1968 p012
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1969 BC Matric Class ST p015
Legend:
Front row:
2nd row:
3rd row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1973 BC Matric Class ST p008
Legend:
Back row: F J von Glehn, S N Mandy, A M Goode, T G Aitken, K A Botha, M A Park, G R Paton-Ash, R G Brenchley, R L Jackson, R P Gerber, C A Visser, J D Lilly, P A Roussos, E Freemantle, K Lund, S Trollope;
4th row: P J Bulterman, D I Dodds, G C Rydon, R D Nisbet, B R Alexander, P S Rouse, M O Stitfall, A R Usher, D C Raynham, K P von Moltke, G L Lee, M D Maarschalk, C G Irving, R Ritchie, M J Self, G C Burgess, M Webb;
3rd row: D N Tatlow, T R Morrison, I M King, R J Luck, G Yates, G M Combrink, B G Lipsett, D A Gamble, J J Olliver, K F Greene, C Bryant, C L Snow, R C Daphne, A P Aitchison, A G Vogel, M J Victor, D M J Hill;
2nd row: J P Knights, V Goodbrand, C R Munro, F J Ingram, P S Kaplan, A L Stevens, S H Roberts, G P Harvey, M A Jury, C R Bamford, A J Blackwell, A Drew, R Nothard, K J Hutton, M G Wilkinson, G T Coulson;
Front row: Mrs G Meumann, Messrs M D Stalley, J W Frylinck, T J Clifford, H B Thorpe, E T Lipsett, M Henning (Headmaster), V L Clegg (Second Master), E R King, H J Jansen, A J Carter, J Helliwell, J C Dickson, J A Verner, H Huggett, Mrs K Havers.
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1973 BC Staff ST p065
Back Row: Messrs. A. Carter, M. Smith, P. Pearce, M. Stalley, O. Roberts, D. McArthur.
Middle Row: Messrs. K. Hovelmeier, H. Huggett, J. Dickson, J. Verner, K. Beveridge, T. Clifford, J. Rowland,
Rev. C. Moore.
Front Row: Mrs. K. Havers, Messrs. H. Jansen, E. Lipsett, V. Clegg, M. Henning,
E. King, H. Thorpe, J. Frylinck, Mrs. G. Meumann.
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1975 BC Matric Class ST p013
Legend:
Back row: P J Pappin, A Bennetti, A A McKenzie, O S Harrison, S P Bray, G N Eckersley, H N Bulterman, K G C Holley, M A Wessels, R Bailey-McEwan, D B Parlour, D N Hillebrand, D A Henman, K C Massey;
Sixth row: J B Dyer, P B Heywood, P C Staveley, T A Middleton, K L McCallum, R S Cilliers, M L Naudé, R J Clarke, A J Pike, S R F Ford, M A Posnett, S C Viljoen, W J Ainge, R J Nevin;
Fifth row: A Jamieson, A I R Massey, S Rundle, B Baker, M H Park, G L Blumenthal, S J Woodward, A W Sive, R J P Stanley, C Nel, H G Park, R P Goldsmith, B D Bruton, G R King, L M C Venning-Pridham;
Fourth row: G Brown, A R Pienaar, K A von Glehn, S H Auret, M R Hindson, J A T Hazell, R G Bennett, C R Clarke, J C Stephen, T H McAdam, G Schroeder, B E Sherwood, D J Shone, B G Bell;
Third row: Mr M Clarke, A A Ross, G Comninos, D P Steyn, I E m Wentzel, R V Coulson, S D Bowley, S J P Riley, P L Knight, R M Tobias, I D Lund, K U Pannier, Mnr H A J van Rensburg;
Second row: Mrs D A Ward, Mr C D Turner, Mr M B Smith, G L Drew, D M Tickton, G I Mann, G V M Woodworth, B R Clement, R D Gilbert, A W Dott, M P Lowe, W R Beghin, D Georgiou, Mr P M Pearce, Mr J A Verner;
Front row: Mr J Helliwell, Mr J Dickson, Mr K C Hovelmeier, Mr A J Carter, Mr E R King, Mr V Clegg (Second master), Mr M Henning (Headmaster), Rev H K Nel (Chaplain), Mr E R Lipsett, Mr T J Clifford, Mr E J Jansen, Mr H B Thorpe, Mr M D Stalley, Mr O J Roberts.
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1976 BC Staff ST p005
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1978 BC Staff ST p005
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1979 BC TBI NIS
Front row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1978 BC Matric Class ST p013
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1969 BC Staff ST p004
Legend:
Back Row: Huggett, Hugh; Simpson, Roger W; Helliwell, J; Roberts, Owen; Verner, Jimmy; Clifford, Tim;
Middle row: Wilkinson, Clive B; Mascall, G; Hudson, Warren M; Jansen, A J (Hennie); Dickson, Jock; Thorpe, Hilton B;
Front row: Frylinck, J W; Ellis, W J; Clegg, Vernon L; Henning, Mark; Erasmus, Rocco E; Carter, Austin J; Lipsett, Eric;
Sin título
1969 BC Founders Day tea in BP Quad NIS 001
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1969 BC Founders Day tea in BP Quad NIS 001
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1977 BC Matric Class ST p067
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1977 BC Staff ST p008
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1970 BC Staff NIS
Legend:
Front row:
2nd row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1974 BC Matric Dinner ST p014
Legend:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1974 BC Staff ST NIS
Legend:
Back row: J A Rowland, J Verner, P Pearce, H Jansen, K Beveridge, H Thorpe, Tim Clifford, TBI;
Middle row: TBI, H Van Rensburg, M B Smith, M Stalley, , D M Dix, O J Roberts, J Helliwell, J Dickson, H Huggett;
Front row: Mrs G C Meumann, Rev H Nel, E king, V Clegg, M Henning, E Lipsett, A Carter, K Hovelmeier, Mrs D A Ward.
TBI: AAJ Mooney
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1970 BC Matric Class ST p016
Legend:
Front row:
2nd row:
3rd row:
Back row:
Sin título
1971 BC Matric Class ST p012 001
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
BC Matric Class ST p012 001
Legend:
Back row: P. C. Cosmann, M. S. Willis, R. R. Logan, P. R. J. Dewes, C. D. Stein, R. H. Ludlow, B. Crane, G. P. Watson, C. V. Kaplan, R. A. Burge, J. F. Santiago, K. Davis, N. A. Andrews.
4th row: R. O. Gilbert, T. E. Hoy, A. C. Burrow, W. A. v. Aswegan, M. A. Basnett, P. K. Hough, C. A. Fergusson, D. G. Beckett, T. J. Falkiner, R. E. Plastow, M. Muller, C. B. Williams, G. D. Peace.
3rd row: J. R. Edmeston, P. F. Legh, P. J. Laburn, D. P. McKie, M. C. Wilford, I. C. Woods, B. S. Hosford, P. V. Smit, P. A. Lamont, R. P. Cooper, R. C. Shearer, K. G. M. Pratley.
2nd row: Mr. P. Pearce, Mr. J. Helliwell, Mr. G. Mascall, Mr. H. Jansen, J. A. Robertson, G. C. D. McSweeney, P. R. Cooke, M. D. Wood, D. C. Cumming, A. R. Sparks, C. B. McEwan, N. L. Janet, Mr. O. Roberts, Mr. M. Stalley, Mr. H. Thorpe, Mr. H. Huggett.
Front row: Rev. D. Henning, Mrs. G. Meumann, Mr. J. Frylinck, Mr. R. Erasmus, Mr. V. Clegg, Mr M. Henning, Mr. E. King, Mr. E. Lipsett, Mr. C. Wilkinson, Mr. A. Carter, Mr. J. Dickson.
Seated in front: A. J. Montgomery, R. J. Morgan, D. Forsythe, A. J. Combrink, J. F. Geddes, R. J. Mulder, D. Heney, A. B. Stead, M. Nicol, R. B. Wakefield.
Sin título
1971 BC Matric Class ST p012 002
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
BC Matric Class ST p012 002
Legend:
Back row: P. C. Cosmann, M. S. Willis, R. R. Logan, P. R. J. Dewes, C. D. Stein, R. H. Ludlow, B. Crane, G. P. Watson, C. V. Kaplan, R. A. Burge, J. F. Santiago, K. Davis, N. A. Andrews.
4th row: R. O. Gilbert, T. E. Hoy, A. C. Burrow, W. A. v. Aswegan, M. A. Basnett, P. K. Hough, C. A. Fergusson, D. G. Beckett, T. J. Falkiner, R. E. Plastow, M. Muller, C. B. Williams, G. D. Peace.
3rd row: J. R. Edmeston, P. F. Legh, P. J. Laburn, D. P. McKie, M. C. Wilford, I. C. Woods, B. S. Hosford, P. V. Smit, P. A. Lamont, R. P. Cooper, R. C. Shearer, K. G. M. Pratley.
2nd row: Mr. P. Pearce, Mr. J. Helliwell, Mr. G. Mascall, Mr. H. Jansen, J. A. Robertson, G. C. D. McSweeney, P. R. Cooke, M. D. Wood, D. C. Cumming, A. R. Sparks, C. B. McEwan, N. L. Janet, Mr. O. Roberts, Mr. M. Stalley, Mr. H. Thorpe, Mr. H. Huggett.
Front row: Rev. D. Henning, Mrs. G. Meumann, Mr. J. Frylinck, Mr. R. Erasmus, Mr. V. Clegg, Mr M. Henning, Mr. E. King, Mr. E. Lipsett, Mr. C. Wilkinson, Mr. A. Carter, Mr. J. Dickson.
Seated in front: A. J. Montgomery, R. J. Morgan, D. Forsythe, A. J. Combrink, J. F. Geddes, R. J. Mulder, D. Heney, A. B. Stead, M. Nicol, R. B. Wakefield.
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1972 BC Matrics ST p011
Legend:
Back row: R. Dansey, L. Buck, C. Henderson, T. Aitken, S. Posnett, D. Elcombe, H. McDonald, P. Barree, D. Jeoffreys, B. Michelow, M. Stein, F. Winder, R. Jamieson, P. Luck, D. Andrews, M. von Veh, M. Bower;
4th row: P. Trollope, C. Boulton, C. John, T. van der Ness, A. Prinsloo, J. van Wermeskerken, I. Evans, M. Cilliers, M. Pallet, N. Hayter, A. Welch, G. Jamieson, A. Kukielski, H. Horbeek, W. Ketelby, D. Woods, D. Katzen, S. Bayne.
3rd row: Mr. H. Jansen, Mr. M. Stalley, S. Robb, P. Botha, A. Oberholzer, N. Meschede, D. Grave, M. Middleton, R. Friedman, N. Robinson, T. Davis, T. Burrow, P. van Aswegan, A. McGregor, P. Whicher, M. Phillips, G. Sumner, M. West, M. Flinn, D. Burton, Mr. T. Clifford, Mr. C. Wilkinson.
Seated: Mr. H. Thorpe, Mr. O. Roberts, Mrs. G. Meumann, Mr. H. Huggett, Mr. E. King, Mrs. K. Havers, Mr. P. Pearce, Mr. M. Henning, Mr. V. Clegg, Mr. E. Lipsett, Rev. D. Henning, Mr. J. Frylinck, Mr. J. Helliwell, Mr. J. Verner, Mr. J. Dickson, Mr. A. Carter.
Seated in front: R Winstanley, G. Dott, W. Tollman, T. Rush, A. Tatham, J. Blake, R. Beghin, E. Wilson, R. Burrows, L. Janet, G. Crichton, D. Weddell.
Absent: D. Holt.
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1972 BC Staff ST p026
Legend:
Back row: P. Pearce, H. Huggett, J. Helliwell, D. Henning, C. Wilkinson A. Carter, M. Stalley;
Middle row: J. Rowland, J. Dickson, J. Verner, O. Roberts, M. Smith E. Cox J. Frylinck, T. Clifford;
Front row: B. Meumann, H. Jansen, E. King, M. Henning, V. Cleqq, E. Lipsett, H. Thorpe, K. Havers.
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1974 BC Matric Class ST p013
Legend:
Back row: C. Brand, W. M. Irving, T. Hulbert, A. C. G. Needham, R. C. Hallier, P. G. J. Kukielski, R. P. Brigden,
J. E. McCallum, J. S. Cooper, C. H. Fox, D. J. Watson;
6th row: S. Vernede, D. A. Klein, N. Campbell, A. C. Beck, P. J. Stevens, D. Crane, R. S. Johnstone, R. D. Kennealy, C. F. Strathern, M. C. Chasey, E. T. Knight, R. A. Beattie;
5th row: M. J. Rocher, M. B. Waugh, T. M. Williams, G. A. Pollock, M. Knight, G. Billis, A. van Wyk. Oberholzer,
A. S. Robertson, I. R. McGregor, R. G. Howard, M. I. McColl, N. P. Munday;
4th row: C. J. Gray, J. E. Abbott, M. R. Webb, R. V. Soares, R. M. Pietersen, J. G. Douglas, P. D. R. Roussos, M. A. Braunswick, R. B. Maarschalk, E. F. Johnstone, R. P. O’Donnell;
3rd row: K. L. Wright, H. M. Pougnet, R. K. O’Brien, C. K. Tucker, G. Latimer-Jones, A. Denovan, S. Barnish, A. J. E. van der Geest, A. B. Zurel, S. J. Carter, M. P. Sidwell, C. van Huysteen, J. W. Dewes;
2nd row: J. J. Oosthuizen, G. D. Jardine, Mr. T. J. Clifford, Mr. H. A. J. van Rensburg, Mr. P. M. Pearce, Mr. E. R. Lipsett, Mr. H. Huggett, Rev. H. K. Nel, Mr. A. J. Carter, Mr. J. Helliwell, P. de Villiers;
Front row: Mr. K. C. Hovelmeier, Mr. E. J. Jansen, Mr. E. R’ King, Mr. O. J. Roberts, Mr. V. L. Clegg (Second Master), Mr. M. Henning (Headmaster), Mr. H. B. Thorpe, Mr. J. C. Dickson, Mrs. D. A. Ward, Mrs. G. C. Meumann, Mr. M. D. Stalley.
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1975 BC Staff ST p005
Legend:
Front row:
2nd row:
Back row:
Sin título
Parte deBoys' College and Boys' Prep photographs 1953 onwards
1976 BC Matric Class ST p011
Legend:
Front row:
Back row:
Sin título